Jane Eyre, di Charlotte Bronte

« Older   Newer »
  Share  
via88
CAT_IMG Posted on 2/12/2007, 23:10




Letto e riletto. Meraviglioso
 
Top
laDAFNE
CAT_IMG Posted on 17/1/2008, 22:30




lo leggo almeno una volta l'anno...
uno dei pochi libri capaci di far vibrare le corde del cuore!
 
Top
Lady Marian 87
CAT_IMG Posted on 29/3/2008, 22:47




Il film mi ha emozionato in una maniera unica. Il libro è nella lista di quelli da acquistare e credo che non mi farò sfuggire l'occasione ^^
Fra le persone che lo hanno visto io sono l'unica che ha avuto paura nello scoprire il segreto della soffita...chiamiamolo così...eheh non so, mi ha messo proprio ansia. Commenterò più dettagliatamente una volta letto il libro ^^
 
Top
Mathilde
CAT_IMG Posted on 7/5/2008, 10:46




Io ho visto solo il film, due versioni diverse, e mi è piaciuto molto. Non so come mai non ho mai pensato al romanzo, forse perchè in libreria non mi è mai capitato sotto gli occhi, ma ora che ho letto i vostri commenti credo davvero che correrò a cercarlo in biblioteca!!


 
Top
Janybonita
icon6  CAT_IMG Posted on 24/6/2008, 18:46




AGGIUNGO ANCHE QUI UN MIO COMMENTO,ANCHE QUESTO E' STATO UN LIBRO CHE HO LETTO,UNO TRA I PIU BELLI, SE NON IL PIU BELLO.. :51: E' RICCO DI INTRECCI,DI COLPI DI SCENA E DI SUSPENCE. SE VOLETE CAPIRE IN PIENO "CHARLOTTE BRONTE" QUESTO E SICURAMENTE UN LIBRO DA LEGGERE IN QUANTO L-ATTEGGIAMENTO DI JANE EYRE E - IN PERFETTO LEGAME CON L-ESPERIENZA DI VITA DI CHARLOTTE, IN QUANTO ANCH-ESSA RIFIUTO DIVERSE ROPOSTE DI MATRIMONIO,CHE LEI RIFIUTAVA ANDANDO IN CONTRASTO CON L_EPOCA IN CUI VIVEVA. MI PIACE TANTO QUESTO ROMANZO PERCHE TROVIAMO UNA DONNA CHE TROVA RISPETTO PER SE E VUOLE LASCIARE INTATTA LA SUA LIBERTA TANTO CHE PRIMA DI CONCEDERSI AL SUO AMATO VUOLE RAGGIUNGERE IL SUO STESSO STATO SOCIALE PER NON ESSERE INFERIORI A NESSUNO. E- DAVVERO UN BELLISSIMO ROMANZO CHE CI INSEGNA E CI DIMOSTRA LA FORZA DELLE DONNE...:19:
 
Top
Ekaterina
CAT_IMG Posted on 16/8/2012, 14:36





Per me è veramente impossibile non fare un commento qui!! Anche se c'è poco da aggiungere ai commenti già fatti!
Questo libro lo amo profodamente e penso che lo rileggero ancora molte volte! Mi ha fatto sognare, indignare, ridere e anche piangere!!!
Ho vissuto veramente tutte le gioie e i dolori di questa donna unica: Jane Eyre! Un esempio da seguire!
Charlotte Brontë ha un modo di scrivere davvero impeccabile! Un vero peccato che abbia scritto cosi poco!
 
Top
35 replies since 14/9/2005, 20:28   1166 views
  Share